English (Steel; Foundry Practice)
crucible steel [correct]; crucible cast steel [correct]; pot-steel [correct]
DEF: Steel of high quality made by melting wrought iron or blister bars with appropriate additions of ferro-alloys and carbon in crucibles.
French (Acier; Fonderie)
acier fondu au creuset [correct, masculine noun]; acier au creuset [correct, masculine noun]; acier fondu [correct, masculine noun]
DEF: Acier fabriqué par fusion de barres d'acier cémenté, de fer forgé, de charbon et de ferro-alliages dans un creuset d'une capacité d'environ 45 kg.
OBS: [La fusion de barres d'acier dans un creuset] est actuellement remplacé par la fusion dans des fours électriques.
Spanish (Acero; Fundición)
acero de crisol [correct, masculine noun]; acero fundido [correct, masculine noun]
DEF: Acero fino elaborado en un crisol.