English (Equipment (Chemistry); Scientific Research Equipment)
platinum crucible [correct]
OBS: Term(s) taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Équipement (Chimie); Matériel et équipement (Recherche scientifique))
creuset en platine [masculine noun]
OBS: Terme(s) tiré(s) du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.
Spanish (Equipo (Química); Material y equipo (Investigación científica))
crisol de platino [masculine noun]