English (Equipment (Chemistry))
graphite crucible; plumbago crucible
French (Équipement (Chimie))
creuset en graphite [correct, masculine noun]
CONT: L'appareillage le plus répandu est un réacteur horizontal [...] Un creuset en graphite [...] contient des «puits» où l'on dépose les constituants des différents bains.
Spanish (Equipo (Química))
crisol de grafito [masculine noun]