English (Foundry Practice)
refractory wash; crucible wash; refractory dressing
French (Fonderie)
poteyage [correct, masculine noun]
DEF: Substance réfractaire recouvrant les parois d'un moule venant en contact avec le métal liquide en vue de protéger et de faciliter l'extraction des pièces moulées.
OBS: Ce terme s'emploie également pour désigner l'action.