English (Genetics)
cruciform [correct]
DEF: The structure produced at inverted repeats of DNA if the repeated sequence pairs with its complement on the same strand (instead of with its regular partner in the other strand of the duplex).
French (Génétique)
cruciforme [correct, feminine noun]
DEF: Structure produite par des répétitions inversées d'une séquence d'ADN, lorsque ces deux séquences s'apparient par complémentarité (hybridation moléculaire) sur le même brin (au lieu de s'apparier avec leur partenaire normal du brin en vis à vis dans la double hélice).