English (Mineralogy; Petrography)
cruciform twin [correct]; cross-shaped twin
CONT: harmotome: ... It forms cruciform twin crystals.
French (Minéralogie; Pétrographie)
macle en croix [correct, feminine noun]; macle en croix grecque [correct, feminine noun]; macle de la croisette [correct, feminine noun]
CONT: Les cristaux sont rarement simples. L'association de deux ou plusieurs éléments, qui se fait suivant des règles précises, aboutit à des cristaux maclés. [...] Exemples de macles. [...] staurotide (macle en croix), cassitérite (bec de l'étain), rutile (double macle en genou).