English (Foreign Trade)
crude material [correct]
French (Commerce extérieur)
matière brute [correct, feminine noun]
Spanish (Comercio exterior)
materia bruta [correct, feminine noun]
DEF: Recursos naturales en su estado original.
OBS: Ejemplos de la materia bruta son la tierra, el agua, los minerales.
OBS: No confundir con materia prima, que es la materia bruta después de su extracción.