English (Natural Construction Materials)
crude material
French (Matériaux de construction naturels)
matériau brut [correct, masculine noun]
DEF: Matériau n'ayant pas subi d'autre traitement que physique depuis son extraction (concassage, lavage, criblage, etc.).
CONT: Le terme générique "matériau" recouvre trois grandes catégories de familles : Les matériaux bruts (produits de carrière) ou utilisés en masse (matériaux de construction, routes). (...)