English (Crude Oil and Petroleum Products; Oil Refining)
crude residue [correct]
French (Pétroles bruts et dérivés; Raffinage du pétrole)
résidu de brut [correct, masculine noun]; résidu de pétrole brut [correct, masculine noun]
OBS: Dans le raffinage du pétrole brut l'opération initiale est la première distillation, en deux phases : 1 - la distillation sous une pression voisine de la pression atmosphérique, dont le résidu final est le «brut réduit», dans lequel subsistent du brai et les gazoles les plus lourds [...]
OBS: Voir «résidu de pétrole» et «pétrole brut».