English (Offences and crimes; Protection of Farm Animals)
act of cruelty [correct]
French (Infractions et crimes; Protection des animaux (Agric.))
acte de cruauté [correct, masculine noun]
OBS: acte de cruauté : terme tiré du mini-lexique «Droit animalier» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.