English (Missiles and Rockets)
ground launched cruise missile [correct]; GLCM [correct]; ground-launched cruise missile [correct, NATO]; GLCM [correct, NATO]; GLCM
French (Missiles et roquettes)
missile de croisière lancé du sol [correct, masculine noun]; GLCM [correct]; missile de croisière à lanceur terrestre [correct, masculine noun, NATO]; GLCM [correct, masculine noun, NATO]; GLCM; missile de croisière lancé à partir du sol [masculine noun]; missile de croisière terrestre [masculine noun]
CONT: Tel qu'il apparaît aujourd'hui aux États-Unis, le missile de croisière moderne est un missile subsonique, aérobie, autoguidé, volant à basse altitude (quelques dizaines de mètres) et doté d'une précision de guidage remarquable [...] sur un objectif distant de plusieurs milliers de kilomètres de son point de lancement. Sa souplesse d'emploi est telle qu'elle lui permet d'être lancé d'avion, de navires ou de sous-marins en plongée ainsi que depuis des véhicules terrestres. Dans la terminologie américaine, ces différentes versions sont plus connues sous les sigles ALCM (Air Launched Cruise Missile), SLCM (Sea Launched Cruise Missile) et GLCM (Ground Launched Cruise Missile).
OBS: Les Américains possèdent un missile de croisière aéroporté (ALCM de 2 400 km de portée), un missile naval (SLCM-Tomahawk de 2 500 km de portée) et un missile terrestre (GLCM-Tomahawk de 2 500 km de portée).
OBS: missile de croisière à lanceur terrestre : le terme [lanceur] relève davantage de l'astronautique que de l'armement et ne nous paraît pas juste bien que cet équivalent soit utilisé à l'OTAN.
Spanish (Misiles y cohetes)
misil de crucero lanzado desde tierra [masculine noun]; MCLT [masculine noun]