English (Motors (Machinery); Propulsion of Water-Craft)
cruise engine [correct]; cruising engine [correct]
French (Moteurs mécaniques; Propulsion des bateaux)
moteur de croisière [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: moteur de croisière : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.