English (Silviculture; Metrology and Units of Measure)
cruise line [correct]
DEF: A survey line along which data are recorded, either continuously or at intervals.
French (Sylviculture; Unités de mesure et métrologie)
ligne d'inventaire [correct, feminine noun]; virée [correct, feminine noun]
DEF: [virée] : Ligne le long de laquelle on établit des points de sondage (placettes-échantillons temporaires ou permanentes ou points d'observation) en vue d'inventorier la forêt.
CONT: En inventaire forestier, le terme «virée» désigne également tout le travail exécuté sur le terrain, depuis la détermination du point de départ jusqu'à celle du point d'arrivée. Il désigne donc à la fois le cheminement, la mesure des distances, l'étude de la topographique et l'implantation des placettes-échantillons. La virée est établie en forêt, à l'endroit déterminé sur le plan de sondage; elle n'est jamais déplacée.
CONT: Inventaire par échantillonnage en lignes: inventaire réalisé par une méthode statistique où l'échantillonnage se fait à l'aide de placettes disposées à intervalles assez réguliers tout au long de lignes dites lignes d'inventaire.