English (Types of Ships and Boats; Naval Forces)
cruiser [correct]
DEF: A large fast moderately armored and gunned warship.
French (Types de bateaux; Forces navales)
croiseur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Navire de guerre assurant des missions de protection, de surveillance ou de reconnaissance.
OBS: croiseur : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
PHR: Croiseur auxiliaire, croiseur de bataille, croiseur-cuirassé, croiseur-torpilleur.