English (Forestry Operations; Silviculture; Metrology and Units of Measure)
prism cruising [correct]
DEF: The use of a glass wedge or prism of known angle to estimate basal area of a forest stand from which volumes can be estimated.
French (Exploitation forestière; Sylviculture; Unités de mesure et métrologie)
inventaire par points de prisme [correct, masculine noun]
DEF: Inventaire des peuplements réalisé grâce à une méthode d'estimation de la surface terrière à l'aide d'un prisme qui établit un angle de projection fixe dans un point d'échantillonnage.