English (PAJLO; Law of Contracts (common law); Tort Law (common law))
crumbling skull principle [correct]
French (PAJLO; Droit des contrats (common law); Droit des délits (common law))
principe de l'état dégénérescent de la victime [correct, masculine noun, standardized]
OBS: principe de l'état dégénérescent de la victime : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à justice dans les deux langues officielles (PAJLO).