English (Iron and Manganese Mining)
crumbly [correct]
CONT: Blue ore may be friable to crumbly or nodular, or hard coherent and lumpy ...
French (Mines de fer et de manganèse)
granulaire [correct]
CONT: Le minerai de fer bleu peut être soit friable à granulaire ou noduleux, ou bien encore cohérent, dur et grumeleux [...]