English (Measuring Instruments (Engineering); Papermaking Machines)
crush tester [correct]; compressometer [correct]
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Machines à papier)
compressomètre [correct, masculine noun]
DEF: Appareil qui permet de mesurer la force de compression maximale supportée par une éprouvette avant de s'affaisser.