English (Mining Equipment and Tools; Coal Preparation; Mining of Organic Materials)
rigid-hammer crusher [correct]
DEF: A machine in which size reduction is effected by elements rigidly fixed to a rotating horizontal shaft mounted in a surrounding casing.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière); Préparation des charbons; Exploitation de matières organiques (Mines))
concasseur à marteaux fixés [correct, masculine noun]
DEF: Appareil dans lequel la comminution est effectuée par des éléments fixés rigidement à un axe horizontal tournant, monté dans une enveloppe qui l'entourne.