English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
disk crusher [correct]; disc crusher; disc mill
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
broyeur à disques [correct, masculine noun]; broyeur à plateau [masculine noun]
DEF: Broyeur dans lequel le broyage est obtenu par cisaillement du matériau entre un disque mobile d'axe horizontal et un disque fixe, au centre duquel on introduit le matériau. Le centre du disque mobile peut soit être fixe, soit décrire une circonférence.