English (Strength of Materials; Wood Products)
maximum crushing strength [correct]; crushing strength at maximum load [correct]
DEF: The greatest resistance that wood can develop (its (maximum) crushing stress) under compressive loading.
French (Résistance des matériaux; Produits du bois)
résistance maximale à la rupture en compression [correct, feminine noun]; limite de la résistance à la rupture en compression [correct, feminine noun]
DEF: La plus grande résistance qu'un bois peut développer sous une charge de compression. (Elle correspond à la contrainte maximale de compression).
Spanish (Resistencia de los materiales; Productos madereros)
resistencia al aplastamiento con la carga máxima [correct, feminine noun]