English (Pharmaceutical Manufacturing)
sickle-shaped crushing lug [correct]
French (Fabrication des produits pharmaceutiques)
came de concassage en forme de faucille [correct, feminine noun]
OBS: Elément de broyage d'un concasseur.
OBS: Terme et équivalent retrouvés dans un lexique de la compagnie pharmaceutique Schering Canada Inc.