English (Cryogenics; Waste Management; Nuclear Waste Materials)
cryogenic crushing [correct]; cryocrushing [correct]; cryogenic grinding [correct]; cryogrinding [correct]
OBS: cryogenic: Of or related to the production of very low temperatures.
OBS: to grind: To reduce to powder by friction (as in a mill) ...: crush into small fragments ....
OBS: Crushing .... Preliminary tests were carried out with a hammer mill, ball mill, impact mill, jaw crusher, and a set of rolls. ... the hammer mill was superior for crushing the auto scrap ....
French (Cryogénie; Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
broyage cryogénique [correct, masculine noun]; cryobroyage [correct, masculine noun]; cryo-broyage [masculine noun]; cryoconcassage [correct, masculine noun]; concassage cryogénique [masculine noun]
DEF: broyage cryogénique : Méthode de broyage de produits soumis à un traitement aux basses températures.
CONT: Les déchets solides contaminés en plutonium : broyage cryogénique et lixiviation. [...] Une installation particulière [...] en exploitation sur le centre d'études nucléaires de Cadarache pour la décontamination des déchets et la récupération du plutonium [...] a pour objectif le fractionnement des déchets solides même les plus souples, fragilisés à basse température, pour en faciliter ensuite la lixiviation. [...] Un tri préliminaire permet d'éliminer les pièces en métal massif qui ne peuvent être morcelées par le procédé. Les colis de déchets sont chargés mécaniquement dans une chambre cryogénique [...] et refroidis à - 150 °C en 3 heures par circulation d'azote liquide. À la sortie de la chambre, les déchets sont broyés (3 cm) dans un broyeur à marteaux; les matériaux broyés passent à travers une grille et sont récupérés dans une trémie. Les poussières formées [...] sont piégées par voie humide. Les fragments broyés sont introduits dans une machine à laver [...]
CONT: Broyeur à marteaux d'une série d'appareils spécialement étudiés pour traitement de déchets par cryoconcassage.
Spanish (Criogenia; Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
molienda criogénica [correct, feminine noun]; trituración criogénica [feminine noun]; criotrituración [feminine noun]; crimólido