English (Geology; Planets)
primitive crust [correct]
French (Géologie; Planètes)
croûte primitive [correct, feminine noun]
CONT: Les planétologues ont aussi étudié les roches du canyon. On y trouve de la croûte primitive, vestige de la formation de la planète, de la roche volcanique, mais aussi des minéraux hydratés, tels des sulfates et des argiles, signes de la présence ancienne d'eau liquide dans cette région.