English (Soil Science)
crust soil
French (Science du sol)
sol à croûte [correct, masculine noun]; sol à encroûtement [masculine noun]
DEF: Sol où l'horizon d'accumulation (horizon B) est constitué par une croûte calcaire, saline ou ferrugineuse. Celle-ci peut se trouver à l'intérieur du sol, ou bien former une carapace à sa surface. Elle est due à des précipitations soit à partir des eaux courantes, soit à partir des eaux remontant par capillarité.