English (Pastries)
short bread [correct]; mealy crust
French (Pâtisserie)
pâte sablée [correct, feminine noun]
CONT: Pâte sablée. Cette pâte est ainsi nommée parce qu'elle se présente en un amalgame de petits grains; cuite, elle est fragile et s'effrite sous la dent.