English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
film crust [correct]
DEF: A thin (1-2 mm) ice layer formed on [a] clean snow surface in clear weather.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
croûte filmée [correct, feminine noun]
DEF: Très mince couche de glace sur une surface de neige, formée par le gel et de l'eau de fonte ou de la pluie en un film continu.
OBS: Croûte plus mince qu'une croûte de glace.