English (Petrography)
crustal xenolith [correct]
French (Pétrographie)
xénolite d'origine crustale [correct, masculine noun]; xénolite crustal [correct, masculine noun]
CONT: Les laves et les dépôts pyroclastiques de nombreux volcans en zone de subduction contiennent des xénolites crustaux plutoniques pour la plupart gabbroïques [...]