English (Search and Rescue (Paramilitary); Protection of Life)
human crutch [correct]
OBS: This [one-rescuer] method is only for casualties who can help themselves. It is an easy way to move the less seriously injured.
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire); Sécurité des personnes)
béquille humaine [feminine noun]; béquille vivante [feminine noun]
CONT: béquille vivante : placez-vous à côté du blessé, du côté souffrant [...] passez votre bras autour de sa taille, empoignez ses vêtements vis-à-vis de la hanche, placez-lui un bras autour de votre cou et de votre main libre, tenez-lui la main.
OBS: Il s'agit d'une méthode pour transporter les personnes blessées.