English (Various Sports (General))
crux [correct, noun]
CONT: In climbing, the "crux" is the toughest part of a route, where the hardest ... challenges are concentrated.
French (Sports divers (Généralités))
passage-clé [correct, masculine noun]; crux [correct, masculine noun]
DEF: Zone d'une voie d'escalade qui comporte les prises les plus difficiles à atteindre ou à tenir, en raison de leur exiguïté, de leur éloignement, ou encore de l'inclinaison de la paroi ou de la structure artificielle d'escalade.
OBS: Le passage-clé est un des éléments pris en compte pour évaluer le niveau de difficulté des voies.
OBS: passage-clé : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 25 mai 2023.