English (Biotechnology; Cryogenics)
cryoprotectant [correct]
DEF: Compound which appears to act by a variety of different mechanisms to enhance the survival of cryopreserved cells.
French (Biotechnologie; Cryogénie)
cryoprotecteur [correct, masculine noun]
DEF: Substance capable de protéger les cellules contre les effets nocifs des très basses températures utilisées pour leur conservation.
Spanish (Biotecnología; Criogenia)
crioprotector [correct, masculine noun]
DEF: Compuesto que impide el daño celular durante los procesos sucesivos de congelación y descongelación.
CONT: Los crioprotectores son agentes muy solubles en agua y poco tóxicos. Normalmente se utilizan dos tipos: penetrantes (glicerol y DMSO) y no penetrantes (azúcares, dextrano, etilenglicol, polivinilpirrolidona y almidón hidroxietilo).