English (Food Additives; Cryogenics; Freezing and Refrigerating; Regulations and Standards (Food))
cryoprotectant [correct]; cryoprotector [correct]; cryoprotective agent [correct]
French (Additifs alimentaires; Cryogénie; Congélation, surgélation et réfrigération; Réglementation et normalisation (Alimentation))
cryoprotecteur [correct, masculine noun]
DEF: Additif qui ralentit les phénomènes de dénaturation des protéines durant l'entreposage à l'état congelé (ex. : sorbitol, sucrose, polyphosphate).
OBS: cryoprotecteur : Terme et définition recommandés et en instance de normalisation par l'OLF.
Spanish (Aditivos alimentarios; Criogenia; Congelación y refrigeración; Reglamentación y normalización (Alimentación))
agente crioprotector [correct, masculine noun]; crioprotector [correct, masculine noun]