English (Surgery; Cryogenics; Cancers and Oncology)
cryosurgery [correct]
DEF: Surgical use of cold temperature to produce injury in the skin to destroy a tumor, etc.
French (Chirurgie; Cryogénie; Cancers et oncologie)
cryochirurgie [correct, feminine noun]
DEF: Partie de la chirurgie faisant appel à des techniques de congélation locale lors des opérations.
Spanish (Cirugía; Criogenia; Tipos de cáncer y oncología)
criocirugía [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento quirúrgico que consiste en la utilización de nitrógeno líquido para congelar y destruir tumores.
OBS: Es un tratamiento para cáncer hepático, cáncer de próstata, cáncer de cérvix y cáncer de piel.