English (Metrology and Units of Measure)
centistokes [correct]; cSt [correct]; centistoke; cSt [correct]; cSt
CONT: Commonly, the centstoke (cSt) is used. The SI unit of kinematic viscosity is mm²/s which is 1 cSt.
CONT: All viscometers provide an accurate means of determining kinematic viscosity of liquids in centistokes (cSt) ...
French (Unités de mesure et métrologie)
centistokes [correct, see observation, masculine noun]; cSt [correct, masculine noun]
CONT: L'unité de viscosité cinématique est le m²/s. On utilise plus fréquemment le cm²/s ou stokes (St) et le mm²/s ou centistokes (cSt), qui sont d'un ordre de grandeur plus commode.
OBS: L'unité Si de viscosité cinématique est le mètre carré par seconde ou le millimètre carré par seconde. 1 centistokes = 1,0 mm²/s. (Source : CRIQ-1, 1982).
OBS: Le stokes (St) et le centistokes (cSt) ne doivent plus être utilisés. 1 mm²/s = 0,01 St.
OBS: En SI, on utilise le millimètre carré par seconde.
OBS: Étymologie : du nom du physicien irlandais George Gabriel Stokes [...]
Spanish (Metrología y unidades de medida)
centistoke [correct, masculine noun]
DEF: Centésima parte del stoke, que es la unidad de viscosidad cinemática en el sistema cgs, y es igual a la viscosidad en poises dividida por la densidad de un fluido en gramos por centímetro cúbico, todo ello medido a la misma temperatura.