English (Passenger Service (Rail Transport))
car-sleeper train
French (Trafic voyageurs (Transport par rail))
train auto-couchettes [correct, masculine noun]; TAC [correct, masculine noun]; train-autos-couchettes [correct, masculine noun, France]; train-auto-couchettes [masculine noun, France]; T.A.C. [masculine noun, France]; T.A.C.
DEF: Train de nuit transportant des automobiles et des motos accompagnées, ainsi que leur(s) passager(s) et leur conducteur en place couchée.
OBS: train auto-couchettes : terme publié au Journal officiel de la République française le 21 octobre 2004.