English (Biological Sciences)
continuous stirred-tank reactor [correct]; CSTR [correct]; back-mix reactor [correct]
DEF: Batch reactor modified so that fresh nutrient and substrate can continually be added and the products of the reaction can continually be removed.
CONT: Continuous stirred tank reactors ... are versatile and cheap, and are particularly useful when liquid-phase reactions are being carried out. The reactor contents are well mixed such that the concentration of reactants is virtually uniform throughout the vessel. Note that the product stream leaving the reactor has the same composition as the mixture within the tank, (substrate enters at same rate as contents of the reactor are removed).
OBS: CSTR is an abbreviation of continuous stirred-tank reactor.
French (Sciences biologiques)
réacteur à fonctionnement continu [correct, masculine noun]; réacteur agité à alimentation continue [correct, masculine noun]; réacteur fonctionnant en continu [correct, masculine noun]
DEF: Réacteur dans lequel les substances nutritives et les matières premières arrivent sans interruption.
CONT: Les réacteurs à fonctionnement continu témoignent d'un effort d'adaptation des technologies classiques aux opérations de production en continu. Dans un turbidostat, la vitesse à laquelle les cellules quittent le réacteur (mesurée par la turbidité ou l'opacité, du flux sortant) commande l'introduction des substances nutritives. Dans un chémostat, la concentration d'une substance nutritive critique, présente dans le flux entrant, est calculée de façon à contrôler la vitesse de la réaction, en limitant la prolifération des micro-organismes : c'est le contrôle par ajustement préalable.