English (Crude Oil and Petroleum Products; Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
continuous stirred tank reactor [correct]; CSTR [correct]
CONT: One experiment was designed to study the effect of bottom withdrawal and additive composition and concentration on reactor bed behaviour, product yields and properties. The other two were performed with pitch from light Arabian oil using a continuous stirred tank reactor (CSTR).
French (Pétroles bruts et dérivés; Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
réacteur à agitation continue [masculine noun]
CONT: L'une des expériences avait pour but d'étudier l'effet de l'extraction par le bas, de la composition de l'additif et de sa concentration sur le comportement du lit, sur les rendements et sur les propriétés des produits. Les deux autres expériences ont été effectuées avec un brai provenant d'un pétrole léger d'Arabie dans un réacteur à agitation continue.