English (Radiotelephony)
second generation cordless telephone equipment [correct]; CT2 equipment [correct]
DEF: [Equipment] intended to convey digitally-encoded speech with associated digital signalling, via a radio channel, to and from a nearby fixed station, or network of fixed stations.
French (Radiotéléphonie)
équipement de téléphonie sans cordon de deuxième génération [correct, masculine noun]
DEF: [matériel] conçu pour assurer la transmission numérique de la voix et des données de signalisation associées, par canal hertzien, en provenance et en direction d'une station fixe proche, ou d'un réseau de stations fixes.