English (Computer Memories)
CTD memory; CTD storage; CTD store
OBS: change-transfer device
French (Mémoires (Informatique))
mémoire à D.T.C.
OBS: Nous n'allons pas détailler les structures des mémoires à D.T.C. mais il est bon de rappeler les différents types d'organisations ainsi que leurs performances.