English (Small Arms)
12-gauge cartridge
French (Armes légères)
cartouche de calibre 12 [correct, feminine noun]
OBS: Ex. : [...] le «neuf grains» en calibre 12, qui signifie que la charge de ce calibre est constituée de neuf chevrotines de diamètre approprié.
OBS: Ex. : [...] 15 grains n° 6 en trois rangées de cinq grains [...]