English (Statistics; Mathematics)
cube root transformation [correct]
OBS: (...) one of the most useful of the transformations (...) is the cube root transformation, that is Y = X1/3
French (Statistique; Mathématiques)
normalisation à l'aide de la racine cubique
OBS: (...) la normalisation à l'aide de la racine cubique s'avère très utile (...). On effectue la normalisation de la façon suivante Y = X1/3