English (Data Banks and Databases; Information Processing (Informatics))
virtual cube [correct]
CONT: … a virtual cube is a logical join of physical cubes; it doesn't store data.
French (Banques et bases de données; Traitement de l'information (Informatique))
cube virtuel [correct, masculine noun]
CONT: Un cube virtuel est défini par la combinaison de dimensions et de mesures appartenant à d'autres cubes.