English (Gemmology; Diamond Industry)
cube face [correct]
CONT: A diamond can be sawn in any one of nine directions: - parallel to one of the three cube faces, - parallel to one of the six dodecahedral faces.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
face du cube [correct, feminine noun]
CONT: Le sciage consiste à couper le diamant en deux, en l'usant selon un plan (destiné à devenir la table du future diamant taillé) perpendiculaire à un axe de symétrie d'ordre 2 (c'est-à-dire parallèlement à une face du cube, ou à une face du dodécahèdre).