English (Artificial Intelligence)
cube network [correct]
French (Intelligence artificielle)
réseau cubique [correct, masculine noun]
DEF: Réseau d'une architecture parallèle dont chaque nœud est un processeur élémentaire capable de réaliser le cycle de base d'une machine IA.
OBS: L'architecture de la machine Ulysse, conçue à l'Université de Toulouse, est basée sur un tel réseau.