English (Data Banks and Databases)
data cube [correct]; datacube [correct]
CONT: A data cube is a multidimensional model of your data that is based on measures and hierarchies.
French (Banques et bases de données)
cube de données [correct, masculine noun]
CONT: Un cube de données est une représentation multidimensionnelle des données.
Spanish (Bancos y bases de datos)
cubo de datos [correct, masculine noun]
CONT: El objetivo del cubo de datos es mostrar éstos de una forma multidimensional; los cubos se pueden considerar como una ampliación de dos dimensiones de una hoja de cálculo.