English (Applications of Electronics)
carbon cube [proposal]
French (Applications de l'électronique)
cage de carbone [correct, feminine noun]; cube de carbone [correct, masculine noun]
DEF: Forme cubique de nanotube récemment produite par les chercheurs japonais Y. Saito et T. Matsumoto (voir la revue Nature, vol 392, no 237, 1998).