English (Road Safety; Signalling (Road Transport))
safety cube [proposal]
French (Sécurité routière; Signalisation routière)
sécuricube [masculine noun]
DEF: Forme de signalisation établie à proximité des écoles et des passages piétons, consistant en cubes évidés de 700 mm de côté.
CONT: Si le sécuricube a de nombreux avantages, il a cependant l'inconvénient d'être exigeant en manipulations car, après usage, il faut le ranger. (Le Parisien libéré, 1989, 10-28/29, p. 2).