English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Hydrology and Hydrography; Metrology and Units of Measure)
grams per cubic meter [correct]
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Hydrologie et hydrographie; Unités de mesure et métrologie)
gramme par mètres cubes [correct, masculine noun]
CONT: Figure donnant la masse maxima de la vapeur d'eau pouvant être contenue dans l'air. Températures en abscisses. Masses maxima de la vapeur d'eau en ordonnées (grammes par mètres cubes sur l'échelle de gauche, grains par pieds cubes sur celle de droite).
OBS: On doit savoir que dans les pays de langue anglo-saxonne, on continue toutefois d'exprimer usuellement l'humidité atmosphérique en grains de vapeur d'eau par pied cube d'air.