English (Mineralogy; Petrography)
cubic cleavage [correct]
DEF: A type of isometric crystal cleavage having cleavage planes parallel to the faces of a cube ...
French (Minéralogie; Pétrographie)
clivage cubique [correct, masculine noun]
CONT: La direction d'un clivage est donnée par l'indice de la face à laquelle il est parallèle, par exemple : clivage cubique (100) de la galène, clivage octaédral (111) de la fluorine.