English (Metrology and Units of Measure; Forestry Operations)
solid cubic meter [proposal]; solid cubic metre [proposal]
OBS: Refers to the total wood content (solid volume) of a quantity of stems or logs.
French (Unités de mesure et métrologie; Exploitation forestière)
mètre cube solide [masculine noun]
DEF: Unité de mesure correspondant, pour une quantité de bois calculée, au volume réel (fibres uniquement).
OBS: Renseignement communiqué par l'Association des manufacturiers de bois de sciage du Québec.