English (Ecosystems; Botany)
three-dimensional structure [correct]; cubic structure [correct]; 3-D structure [correct]
CONT: Plants.Their three-dimensional structures are the basis for an enormous range of macro- and micro-habitats in which other species live and shelter, both above and below the ground.
French (Écosystèmes; Botanique)
structure tridimensionnelle [correct, feminine noun]
CONT: Diversité écosystémique. Structures tridimensionnelles situées à la surface du globe (forêts, herbiers d'algues brunes, récifs coralliens et autres habitats), y compris les grands organismes pluricellulaires.
CONT: Plantes. De plus, leur structure tridimensionnelle crée une gamme immense d'habitats et de micro-habitats où vivent et s'abritent d'autres espèces, tant dans le sol qu'à l'air libre.