English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Animal Pests (Crops))
cucumber beetle [correct]
OBS: There are two species: the spotted cucumber beetle and the striped cucumber beetle.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Animaux nuisibles aux cultures)
chrysomèle du concombre [correct, feminine noun]
OBS: chrysomèle : insecte coléoptère dont la larve vit sur les plantes herbacées.
OBS: Il existe deux espèces de chrysomèles du concombre : la chrysomèle maculée et la chrysomèle rayée du concombre.