English (Statistical Methods; Sociology of Human Relations)
community well-being index [correct]; CWB index [correct]
CONT: The community well-being (CWB) index is a means of examining the well-being of individual Canadian communities. Various indicators of socio-economic well-being, including education, labour force activity, income and housing are combined to give each community a well-being "score." These scores are used to compare well-being across First Nations and Inuit communities with well-being in non-Aboriginal communities over time.
French (Méthodes statistiques; Sociologie des relations humaines)
indice de bien-être des collectivités [correct, masculine noun]; IBC [correct, masculine noun]
CONT: L'indice de bien-être des collectivités (IBC) est un outil permettant d'examiner le bien-être de différentes collectivités canadiennes. Divers indicateurs socio-économiques de bien-être, soit la scolarité, l'activité de la main-d'œuvre, le revenu et le logement, ont été combinés afin de produire une valeur de bien-être pour chaque collectivité. Ces valeurs sont employées pour comparer le bien-être au sein des collectivités des Premières Nations et inuites au bien-être observé dans les collectivités non autochtones au fil du temps.
Spanish (Métodos estadísticos; Sociología de las relaciones humanas)
índice de bienestar de las comunidades [correct, masculine noun]