English (IT Security; Electronic Warfare)
cyber threat hunting [correct, noun]; threat hunting [correct, noun]
DEF: ... the practice of proactively searching for cyber threats that are lurking undetected in a network.
French (Sécurité des TI; Guerre électronique)
chasse aux cybermenaces [correct, feminine noun]; chasse aux menaces [correct, feminine noun]; chasse aux menaces informatiques [correct, feminine noun]
CONT: Contrairement aux solutions de sécurité traditionnelles qui réagissent aux attaques, la chasse aux menaces est proactive. On part du principe que des pirates sont déjà présents [dans un réseau,] et on utilise des techniques avancées pour les débusquer avant qu'ils ne causent des dommages importants.