English (Information Processing (Informatics); IT Security; National and International Security)
cyber threat intelligence platform [correct, noun]; threat intelligence platform [correct, noun]; TIP [correct, noun]; TIP
DEF: A ... platform [that] ingests, aggregates, and organizes threat intelligence data from multiple sources and ... formats.
CONT: The job of an advanced threat intelligence platform ... is to automate the threat investigation process, deliver actionable intelligence and provide deeper visibility into the global threat landscape.
French (Traitement de l'information (Informatique); Sécurité des TI; Sécurité nationale et internationale)
plateforme de renseignement sur les cybermenaces [correct, feminine noun]; plateforme de renseignement sur les menaces [correct, noun]; TIP [correct, feminine noun]; TIP
DEF: Plateforme qui collecte, regroupe et organise les données de renseignement sur les menaces provenant de sources et de formats multiples.
CONT: Le rôle d'une plateforme de renseignement sur les cybermenaces (TIP) consiste à automatiser le processus d'analyse des menaces, à fournir des renseignements exploitables et à offrir une meilleure visibilité sur la situation mondiale en matière de cybermenaces.