English (Reptiles and Amphibians)
Aubry’s soft-shelled turtle [correct]; Aubry’s flapshell turtle [correct]
OBS: A turtle of the family Trionychidae.
French (Reptiles et amphibiens)
trionyx à clapets d’Aubry [correct, masculine noun]
OBS: Tortue de la famille des Trionychidae.
Spanish (Reptiles y anfibios)
tortuga de caparazón blando de Aubry [correct, feminine noun]
CONT: La tortuga de caparazón blando de Aubry (Cycloderma aubryi) es una especie de tortuga del género Cycloderma, familia Trionychidae. Fue descrita científicamente por Duméril en 1856.