English (Atomic Physics)
superconducting coil cyclotron [correct]
CONT: ... In a superconducting coil cyclotron ...
French (Physique atomique)
cyclotron à bobines supraconductrices [correct, masculine noun]
CONT: Le premier cyclotron à bobines supraconductrices du monde a été officiellement inauguré [...] aux États-Unis, le 27 septembre 1982, peu après avoir fourni ses premiers faisceaux d'ions lourds accélérés. [...] l'utilisation de bobines supraconductrices [...] permet d'augmenter considérablement les inductions magnétiques et donc de réduire la taille du cyclotron, son poids et aussi, en principe, son prix.