English (Chemistry)
ion cyclotron resonance
French (Chimie)
résonance cyclotronique ionique [correct, feminine noun]; RCI [correct, feminine noun]; résonance cyclotronique d'ions [correct, feminine noun]
CONT: Le principe de la résonance cyclotronique ionique (RCI) [...] consiste à exciter sélectivement l'isotope235U dans un plasma contenant à la fois les ions235U+ et238U+.