English (Tools and Equipment (Mechanics); Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles))
compression gauge [correct, officially approved]; compression tester [correct, officially approved]; cylinder compression tester [correct, officially approved]; compression gage [correct, officially approved]
OBS: compression gauge; compression tester; cylinder compression tester; compression gage: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Outillage (Mécanique); Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes))
compressiomètre [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Pour vérifier l'étanchéité de l'ensemble cylindre-chambre de compression on utilise un compressiomètre. C'est un simple manomètre muni d'un embout élastique que l'on appuie sur le trou de bougie [...] ou d'un embout fileté que l'on visse à la place de la bougie [...]
OBS: compressiomètre : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).