English (Motors (Machinery); Propulsion of Water-Craft; Ship Piloting)
telemotor cylinder [correct]
French (Moteurs mécaniques; Propulsion des bateaux; Pilotage des navires)
cylindre de télémoteur [proposal, masculine noun]