English (Engines (Motor Vehicles))
cylinder wall [correct, officially approved]
CONT: ... the upper part of the [engine] cylinder walls and piston head form the remainder of the [combustion] chamber ...
OBS: cylinder wall: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Moteur (Véhicules automobiles))
paroi du cylindre [correct, feminine noun, officially approved]; paroi de cylindre [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Pour obtenir une compression adiabatique il est donc nécessaire que la chambre de compression (paroi du cylindre, piston et fond de cylindre) reste à une température constante [...]
OBS: paroi du cylindre : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: paroi de cylindre : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).