English (Landing Gear (Aeroindustry))
bogie trim cylinder [correct]
French (Atterrisseur (Constructions aéronautiques))
amortisseur de tangage bogie [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: amortisseur de tangage bogie : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.