English (Engines (Motor Vehicles))
cast block [correct]; cast cylinder block [correct]
French (Moteur (Véhicules automobiles))
bloc en fonte [correct, masculine noun]
OBS: Bloc cylindres dont le matériau de conception est constitué de fonte.