English (Printing Machines and Equipment; Flexography (Printing))
cylinder outer diameter [correct]; cylinder O.D. [correct]
OBS: cylinder outer diameter; cylinder O.D.: terms extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Flexographie (Imprimerie))
diamètre extérieur du tambour [correct, masculine noun]
DEF: Mesure de la ligne droite qui passe par le centre du tambour calculée à partir de sa surface.
OBS: Spécification de presse.
OBS: diamètre extérieur du tambour : terme, définition et observation tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.