English (Mechanical Transmission Systems)
single rod end cylinder
OBS: [The single rod end cylinders] usually have a piston connected to a piston rod of smaller diameter. The area of the cap end of the cylinder piston is always larger than the annular area at the head end. ... single rod end cylinders exert greater forces when extending than retracting.
French (Transmissions mécaniques)
vérin à simple tige [masculine noun]
CONT: [...] le vérin à simple tige est caractérisé par [...] sa dissymétrie [,] qui entraîne, en raison de la différence des surfaces créée par la présence d'une seule tige, d'une part des différences de poussée entre la sortie et la rétraction, et [,] d'autre part, en raison des différences de volume créées par la présence de la tige dans l'une des chambres, des différences de vitesse entre la sortie et la rétraction.