English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles); Engines (Motor Vehicles))
cylinder head positioning gauge [correct]
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes); Moteur (Véhicules automobiles))
calibre de positionnement de la culasse [correct, masculine noun]
CONT: Sur les moteurs dont la culasse se fixe par vis et non par goujons et écrous, on utilise un goujon de centrage de joint et un calibre de positionnement de la culasse.