English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Aircraft Propulsion Systems)
bucket latch cylinder [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Propulsion des aéronefs)
vérin de verrouillage coquilles [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.