English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Woodworking)
roller sanding machine [correct]; drum sander [correct]; drum-sander [correct]; cylinder sanding machine; rolling sander
DEF: a cylindrical wheel with abrasive (as sand-paper) mounted on its outer curved surface and used for sanding flat surfaces ....
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Travail du bois)
ponceuse à tambours [correct, feminine noun]; ponceuse à cylindres [correct, feminine noun]
CONT: Dans la ponceuse à tambours, un papier abrasif enveloppe des rouleaux ou des tambours animés de deux mouvements, l'un de rotation, l'autre de va-et-vient sur son axe. La pièce à poncer est amenée mécaniquement sous les rouleaux par un tapis sans fin. La fabrication du contreplaqué comporte la finition des panneaux sur des ponceuses à tambours de grandes dimensions.