English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Eye)
cross-cylinder test for astigmatism [correct]; cross-cylinder method [correct]; cross-cylinder test [correct]
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Oeil)
test du cylindre croisé pour l'astigmatisme [correct, masculine noun]; méthode du cylindre croisé [correct, feminine noun]; méthode du cylindre de Jackson [correct, feminine noun]; test du cylindre croisé [masculine noun]
DEF: Test subjectif pour mesurer l'axe et la valeur de l'astigmatisme en utilisant un verre avec des cylindres croisés.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.