English (Hydrology and Hydrography)
cylindrical water table [proposal]
French (Hydrologie et hydrographie)
nappe cylindrique [correct, feminine noun]; nappe à filets parallèles [correct, feminine noun]
CONT: Les «nappes cylindriques» ou «à filets parallèles», dans lesquelles les filets sont tous parallèles les uns aux autres. Dans ce cas, les hydrohypses sont des droites parallèles. Ce sont les nappes les plus simples [...]