English (Tectonics)
cylindrical fold [correct]; cylindroidal fold [correct]
DEF: A fold model that can be described geometrically by the rotation of a line parallel to itself.
French (Tectonique)
pli cylindrique [correct, masculine noun]
DEF: [Pli] où on peut considérer que la surface plissée est engendrée par une droite (l'axe) se déplaçant en restant parallèle à elle-même.
OBS: Les plis ne sont jamais cylindriques qu'à une certaine échelle.