English (Machine-Tooling (Metallurgy); Precision Grinding)
cylindrical external grinding machine; cylindrical external grinder
French (Usinage (Métallurgie); Rectification (Usinage))
machine à rectifier les surfaces de révolution extérieures [feminine noun]
OBS: machine à rectifier les surfaces de révolution extérieures : Extrait de la norme NF-E60-000 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.