English (Energy Transformation)
cylindrical parabolic concentrator [correct]
French (Transformation de l'énergie)
concentrateur cylindro-parabolique [correct, masculine noun]
CONT: Abordons maintenant les problèmes que soulève la conception des concentrateurs cylindro-paraboliques. La figure 6 montre un capteur de forme cylindro-parabolique installé dans la direction nord-sud et nécessitant une orientation continue de 15 ° par heure autour du pivot. Remarquons que le réflecteur est conçu de manière à avoir son ouverture au-dessous du tube absorbeur.
Spanish (Transformación de la energía)
concentrador cilíndrico-parabólico [correct, masculine noun]; captador cilíndrico-parabólico [correct, masculine noun]