English (Pets)
cynologic [correct]
PHR: Cynologic association; cynologic authority; cynologic discussion.
French (Animaux d'agrément)
cynophile [correct]
DEF: [Se dit de tout] qui travaille avec des chiens dressés [ou] des amis des chiens.
PHR: Brigade cynophile; club cynophile.
Spanish (Mascotas)
canófilo [correct]; cinófilo [correct]; cinológico [correct]
DEF: Se dice de todo aquello relacionado con las actividades de los amantes de perros a fin de mejorar las razas de estos últimos.
CONT: La Federación Cinológica Española es una federación de asociaciones de criadores de perros de pura raza, fundada en Valencia en el año 1997, [cuyo] fin primordial es [...] conservar, fomentar y mejorar las razas caninas.
PHR: Actividad canófila, actividad cinófila, asociación canófila, asociación cinófila, asociación cinológica, federación canófila, federación cinófila, federación cinológica.