English (Botany)
cypress [correct]
DEF: Any of several evergreen coniferous trees constituting the genus "Cupressus", having dark-green, scalelike, overlapping leaves.
French (Botanique)
cyprès [correct, masculine noun]
DEF: Arbre ou arbuste aux feuilles persistantes réduites à des écailles plaquées sur les rameaux et dont les fruits sont des «cônes» presque sphériques (strobiles) formés d'une dizaine d'écailles.
CONT: [Le cyprès] est l'une des plantes médicinales le plus anciennement connues : on le trouve mentionné dans un écrit assyrien vieux de 35 siècles. [...] Outre un taux élevé de tanin, le cyprès renferme une huile essentielle très aromatique avec laquelle les Romains faisaient des parfums. L'ensemble de ses composants en fait avant tout une plante vasoconstrictrice.
OBS: Famille des cupressacées.
Spanish (Botánica)
ciprés [correct, masculine noun]