English (The Larynx)
ventricular cyst
DEF: An abnormal benign dilation of the laryngeal ventricle, usually caused by obstruction of the opening of the laryngeal saccule.
French (Larynx)
kyste appendiculaire [masculine noun]
CONT: Il faut séparer avec De Santo, deux types de kystes du larynx. Les kystes appendiculaires provenant de l'appendice du ventricule de Morgani et les kystes canaliculaires nés de l'occlusion du canal excréteur d'une glande. [Les kystes appendiculaires] [...] peuvent aussi être acquis soit par sténose précoce du collet de l'appendice ou par sténose inflammatoire tardive.