English (The Genitals)
blue dome cyst [correct]; blue-dome cyst [correct]
DEF: A benign retention cyst of the breast containing serous fluid that appears blue when viewed from above.
French (Organes génitaux)
kyste bleuté [correct, masculine noun]
CONT: Au moment de l'exérèse, le kyste bombe à travers l'incision et présente une coloration bleutée, d'où son nom de kyste bleuté (blue dome cyst). Comme ce kyste solitaire se développe fréquemment dans le quadrant supéro-externe, chez une femme aux environs de 40 ans, il simule cliniquement un cancer du sein.