English (General Medicine; Jaw, Gums and Parodontium)
dentigerous cyst [correct]
DEF: An epithelial-lined developmental cavity that encloses the crown of an unerupted tooth at the cementoenamel junction.
French (Médecine générale; Maxillaires, gencives et parodonte)
kyste dentigère [correct, masculine noun]
CONT: Les kystes odontogéniques constituent les formes les plus courantes de lésion kystique des maxillaires [...], que l’on divise habituellement en kystes de développement (kératokystes et kystes dentigères) et [...] kystes inflammatoires (kystes radiculaires).