English (Human Diseases; The Genitals)
endometrioma [correct]; chocolate cyst; endometriotic cyst
DEF: A solitary, non-neoplastic mass containing endometrial tissue and blood.
French (Maladies humaines; Organes génitaux)
endométriome [correct, masculine noun]
DEF: Tumeur bénigne constituée d'éléments qui reproduisent la structure de la muqueuse utérine et qui se trouve en divers sites de la cavité abdominale.
CONT: Lorsque le tissu endométrial ectopique est situé sur un ovaire ou une structure adjacente, il peut former une masse remplie de sang (endométriome). Parfois, un endométriome se rompt ou saigne en provoquant une douleur abdominale d'apparition soudaine et aiguë.