English (Musculoskeletal System)
children's essential bone cyst; essential bone cyst in children
CONT: The treatment of children's essential bone cysts, is controversial.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
kyste osseux essentiel de l'enfant [masculine noun]; ostéodystrophie kystique juvénile [feminine noun, obsolete]
CONT: Le kyste osseux essentiel de l'enfant, décrit en 1904 par Mickulicz sous le nom d'ostéodystrophie kystique juvénile [...], est une affection dont la physiopathologie reste encore aujourd'hui incertaine [...]
OBS: kyste osseux : lésion kystique ayant un contenu liquide, qui prend naissance au centre d'une métaphyse fertile et évolue pendant les années de croissance.