English (Biochemistry)
cysteine protease [correct]; thiol protease [correct]; thiol proteinase [correct]
DEF: A kind of enzyme (endopeptidase) which cleaves bonds in protein and in peptidase and in which free-Sh groups occur.
French (Biochimie)
protéase à cystéine [correct, feminine noun]
CONT: Jusqu'à tout récemment, on pensait que l'activité des protéases à cystéine était limité à certains tissus. On sait aujourd'hui que ces enzymes jouent un rôle physiologique majeur et interviennent notamment dans le développement de plusieurs maladies, telles que l'ostéoporose et l'emphysème.
OBS: Supplément à La Recherche.