English (Genetics)
cystic fibrosis transmembrane conductance regulator gene [correct]; CFTR gene [correct]
French (Génétique)
gène CFTR [correct, masculine noun]
CONT: Du fait de sa fréquence et de sa gravité, la muscovidose a été une des premières maladies héréditaires pour laquelle on ait envisagé la thérapie génique. Elle est caractérisée par l'inactivation de la protéine «cystic fibrosis transmembrane conductance regulator» (CFTR).