English (Radiography (Medicine); Urinary Tract)
voiding cystography [correct, noun]
CONT: During cystography, contrast dye is injected into the bladder. ... X-rays are taken of the bladder, and fluoroscopy may be used to study the bladder emptying while a person urinates (voiding cystography).
French (Radiographie (Médecine); Appareil urinaire)
cystographie permictionnelle [correct, feminine noun]
CONT: Cystographie permictionnelle : il s'agit d'un examen radiologique. La vessie est remplie à l'aide d'une sonde par l'urètre avec un produit radio-opaque, il vous est demandé d'uriner sur un bassin et des radios sont prises pendant la phase de miction pour voir si un obstacle gêne la miction.
Spanish (Radiografía (Medicina); Vías urinarias)
cistografía permiccional [correct, feminine noun]
CONT: La cistografía permiccional seriada [...], demostró la existencia de reflujo vesicoureteral masivo bilateral (14 UR) y en 6 de los 7 neonatos se comprobó una impronta a nivel del esfínter externo con ausencia de válvula uretral y de dilatación de la uretra prostática.