English (Radiography (Medicine); Urinary Tract)
cystography [correct]; cystoradiography
DEF: Radiography of the bladder following injection of a radiopaque substance.
French (Radiographie (Médecine); Appareil urinaire)
cystographie [correct, feminine noun]; cystoradiographie [feminine noun]
DEF: Radiographie de la vessie après injection d'un produit de contraste radio-opaque.
Spanish (Radiografía (Medicina); Vías urinarias)
cistografía [correct, feminine noun]
DEF: Radiografía de la vejiga después de la inyección de una solución opaca mediante una sonda a través del pene o una pequeña incisión encima de la vagina.
OBS: Este procedimiento se utiliza en el diagnóstico del cáncer de vejiga.