English (Botany)
cystolith hair
French (Botanique)
poil à cystolithes [masculine noun]
OBS: Chez le chanvre (Cannabis sativa) et d'autres végétaux, poil multicellulaire dont les parois renferment des concrétions calcaires appelées cystolithes.