English (Biochemistry)
cytochemistry [correct]
DEF: The scientific study of the chemical organization and activity of the cell in general.
French (Biochimie)
cytochimie [correct, feminine noun]
DEF: Étude des constituants chimiques de la cellule vivante basée sur l'emploi de réactifs et l'utilisation de la microscopie électronique et photophonique pour en faire l'analyse.
Spanish (Bioquímica)
citoquímica [correct, feminine noun]
DEF: Parte de la bioquímica que estudia los compuestos químicos y la actividad química de la células de animales y plantas.